Ярославская область

настойчивые звонки коллекторов по поводу долгов отца - вопрос №774883

в 2009-2012 годах отец взял несколько кредитов. через какое-то время перестал по ним платить. в начале 2013 года он умер, и после этого мне стали звонить из коллектрского агенства. как выяснилось, мой телефон был оставлен отцом в качестве дополнительных контактов. так же мне приходили смс с угрозами на имя отца. ургожали судом и приездом по месту работы. когда я объяснила,что к долгам не имею отношения и не вступала в наследство, потребовали предоставить свидетельство о смерти, и упомянули, что в случае непредоставления свидетельства с меня могут потребовать 50% долга. я отказалась предоставлять свидетельство, потому как данному агенству я не давала никаких обязательств. с момента смерти отца полгода уже прошли, ни я, ни кто либо другой из родственников в наследство не вступал. однако коллекторы продолжают звонить почти каждый день. на их звонки я не отвечаю. кто здесь прав, куда можно жаловаться, можно ли взыскать моральный ущерб?

Лучший ответ по мнению автора

Здравтсвуйте! Нужно написать заявление в Прокуратуру, чтобы коллекторы отстали. Моральный вред незначителен. Обращайтесь, если нужна будет помощь в написании заявления.

Лучший ответ по мнению автора

Buh