Липецкая область

раздел имущества Липецкая обл - вопрос №775621

здравствуйте… мы с женой в разводе больше 3 лет… имеем дом в равных долях… в нём проживаю я и наша дочь… могу ли я отсудить у бывшей жены часть доли дома так как она не проживает в нём.не оплачивает комуннальные и налоги… либо могу ли я добиться через суд уплаты за всё это время уплаты коммунальных услуг… либо понизить частьдоли в доме.я сейчас его достраиваю на ссвои средства.и не получиться так что при продажи дома я не заберу своих средств вложенных в дом уже после развода

Ответы

Вы можете «отсудить» у жена только ее часть платежей, если таковые осуществлялись (коммунальные, налоговые), но только за прошедшие три года. Однако, можно предположить, что вы пользуетесь всем домом, так что Ваши шансы по коммуналке крайне низки. Делите дом реально. Раз сейчас производите какие-то улучшения (достройку) за свой счет, то документально подтвержденные расходы можете частично взыскать со второго сособственника, но только если дом действительно нуждался в «достройке».