Москва

Регистрация новорожденного ребенка - Москва - вопрос №775868

Добрый день! У меня такой вопрос. Я прописана у бабушки с дедушкой в частном доме в г.Нерехта Костромской обл, там же прописан мой отец. Через неделю у меня родится ребенок, подскажите какие документы мне нужны чтобы прописали новорожденного? Муж зарегистрирован в другом городе, до туда ехать очень далеко, и такой возможности сейчас нет. Нужна ли домовая книга и согласие собственников,а так же тех кто прописан в доме у бабушки? Отец грозится не разрешить прописать малышку(может домовую книгу забрать и спрятать). Что мне делать в данной ситуации? Сами проживаем сейчас в Москве, оба граждане РФ. Подскажите что делать и перечень документов, если можно.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Согласие собственника  и домовая книга на регистрацию ребенка не нужно. Обратитесь в УФМС со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка, где вам будет нужно написать заявление.

Если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства или пребывания родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения.(ст.29), то есть согласие вашего отца или матери не нужно для регистрации новорожденного!

перечень документов для регистрации:

1.Свидетельство о рождении
2. Паспорт родителя с регистрацией по месту жительства или пребывания.
3. Заявление 2-го родителя о согласии на регистрацию и о том, что ребенок не зарегистрирован по его адресу.

Buh