Самарская область

молодая семья - Самарская область - вопрос №775869

Добрый день проконсультируйте меня пожалуйста по программе молодая семья, мы расписались месяц назад, детей нет, оба прописаны в самарской области, у меня есть только прописка в 2х комнатной квартире, жена прописана в 4х комнатной квартире у жены есть 1\3 доли в однокомнатной квартире, можем ли мы встать на очередь в программу?

Ответы

Здравствуйте, вы можете встать на очередь по программе «Молодая семья», если:

оба граждане РФ или один из супругов не является гражданином РФ,

если возраст каждого супруга не более 35 лет,

если семья признана нуждающейся в жилом помещении, т.е. семья всталана учет в качестве нуждающихся до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по основаниям, установленным ст. 51 Жилищного кодекса РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

если имеется достаточность в доходах, позволяющих получить кредит или иные денежные средства, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

Если имеется нехватка квадратных метров, когда на каждого члена семьи приходится менее минимального размера учетной нормы жилья.

Исходя из этого при расчете нехватки площади учитывается:

общая площадь жилья, а не жилая;
не только площадь жилья, которая находится в собственности у членов молодой семьи, но и то жилье, на котором члены молодой семьи вправе проживать (право проживания на определенной площади определяется по прописке);
будет проведена проверка, не ухудшали ли члены молодой семьи в течение последних 5 лет свою обеспеченность жильем. Если ухудшали, то претендовать на признание нуждающимися молодая семья может только по истечении 5 лет с момента ухудшения своих жилищных условий. Это следует на основании статьи 53 Жилищного кодекса РФ.

Выбирете лучший ответ по вашему мнению.

Buh