Приморский край

сделка с недвижимостью - вопрос №776254

Доброе время суток! Ситуация следующая. Я собственник индивидуального жилого дома и участка земли.Хочу подарить доли дома и участка двум разным людям.Вопрос перечислите пожалуйста какие документы, ксерокопии, платежки необходимо предоставить в центр регистрации. С уважением, Евгений

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Евгений!

Для осуществления данной сделки Вам необходимо будет сначала составить и подписать со сторонами два договора дарения долей жилого дома и земельного участка — с одним одаряемым и со вторым… Таким образом, у Вас регистрируются две сделки, вносится две записи в ЕГРП.

В Росреестр Вы идёте с обоими одаряемыми и с собой берёте для каждой сделки:

1. Договор дарения долей… — три экземпляра (по одному для каждой стороны и один для регслужбы).

2. Правоустанавливающие документы на дом и земельный участок (оригиналы).

3. Документы, удостоверяющие личность сторон (паспорта).

4. Денежные средства для оплаты госпошлины ( за одну сделку около одной тысячи рублей). Квитанции Вам дадут прямо там, и Вы или Ваши одаряемые оплатите их в ходе сдачи документов.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Buh