Томская область

Продать дом, если прописанный жилец против? - Томская область - вопрос №776921

Я явяляюсь собственником частного дома и хочу его продать. Уже год со мной живет брат, в дом деньги не вкладывает, коммуналку не платит. Выселяться отказывается. Могу ли я продать дом и выселить брата без его согласия?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Выселение и выписка, членов семьи, да и вообще любого проживающего, без согласия, производится только в судебном порядке. В Постановлении Пленума ВС РФ №14, вообще не пресмотрен порядок снятия с регучета и выселения члена семьи собственника. На практике в таких случаях собственник жилья продает жилье с прописанным, а уже новый собственник на основании ст.292 ГК РФ, выписывает члена семьи бывшего собственника жилья, как утратившего право пользования. Так же вы вправе взыскать с брата соответствующую часть оплаченных вами коммунальных услуг за период его проживания, в судебном порядке.

Лучший ответ по мнению автора

Buh