Нижегородская область

Покупка б/у машины - вопрос №776989

Здравствуйте! Муж хочет купить у знакомого Ауди 80 за 100 т. р. В настоящее время денег на покупку машины нет. Знакомый предлагает вписать мужа в страховку, передать машину в пользование и выплачивать ему ежемесячно по 5000р (минимум). Все держится на честном слове, ни о договоре купли-продажи, ни о расписках за получение денег разговора нет. Фактически знакомый будет оставаться собственником и при этом просто получать деньги от мужа, а когда будет выплачена вся сумма, может просто не переоформить машину, его жена может не согласиться продавать. У этого знакомого взят кредит в банке на эту машину, числится ли эта машина за банком или же просто оформлен потребительский кредит, я не знаю. Прошу, расскажите как все правильно оформить, чтоб не остаться с носом. Отговорить мужа от покупки не получится, очень уж хочет. А я не доверяю его другу.

Ответы

Buh

Заключить договор купли-продажи и оговорить порядок перехода права собственности и условия оплаты. Однако если машина в кредите, то, не зная, каким образом, обстоят дела с кредитом покупать такую машину небезопасно, т.к. банк может обратить взыскание на заложенное имущество. К тому же у продавца может быть есть ограничение на осуществление сделок купли-продажи без ведома банка. Не зная всех этих условий, сложно предугадать, какие действия предпримет банк в случае неуплаты кредита. Вполне возможно, что сделка купли-продажи может быть признана недействительной. Попросите мужа уточнить, каковы условия договора его друга с банком и каково состояние задолженности по кредиту.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

1. Ни в коем случае нельзя связываться с такой покупкой, если есть хотя-бы малейшее подозрение на то, что машина в залоге у банка.

2. Уже то, что продавец не хочет оформлять догорор купли-продажи наводит на размышлении о готовящемся мошейничестве с его стороны.

На честное слово продавца здесь рассчитывать никак нельзя.

И в том и в другом случае, можно остаться и безденег и без машины.

Пожалуйста, отметьте лучший ответ.

Buh