Челябинская область

О необходимости доступа на чужой участок - вопрос №777237

300 p

у меня такая ситуация. проведена газовая труба по стенке моего гаража. граница с соседкой проходит по этой же стене. доступ к газовой трубе возможен только с территории участка соседки, она не разрешает рабочим газовой компании осмотривать и ремонтировать газовую трубу. все попытки с ней договорится провалились. есть ли выход из этой ситуации? с Уважением, Юрий Масалов

Лучший ответ по мнению автора

Вызывайте полицию для пресечения самоуправства соседки (ст. 19.1 КоАП РФ) и пишите заявление об административном правонарушении — она обязана согласно публичному сервитуту и правилам эксплуатации газового трубопровода беспрепятственно допускать обслуживающий трубопровод персонал в любое время дня и ночи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Привлеките участкового, возможно он поможет, это и в его компетенции защищать ваши права. Или обратитесь в полицию с заявлением: на соседском участке находится газовая труда в аварийном состоянии, которую надо ремонтировать. Соседи припятствуют доступу к трубе. Припятствуют также работникам газовой службы.

С уважением!

Здравствуйте. В порядке гражданского судопроизводства подайте иск в гор/ рай суд об установлении сервитута на (право ограниченного пользования чужим участком) часть соседского участка необходимого для обслуживания и ремонта инженерной сети (газовой трубы). Пока нет сервитута-- участковый не поможет.

участковый вряд ли поможет, ведь его тоже соседка не пустит, и это её право. попробуйти признать данную трубу опасной для жизни людей, несколько письменных жалоб газовикам, участковому, или просто договоритесь с газовиками, чтобы они обосновали ремонт не как профилактический, а экстренный в виду с особой опасностью утечки газа

Ситуация сложная. Единственный выход может быть, если газовая компания обратится в суд с требованием обязать соседку предоставить доступ для осмотра и ремонта труб, проходящих через участок соседки.

Юрий у Вас нарушены в соответствии с строительными правилами и СНИПами нормы удаления Ваших объектов недвижимости от соседних участков… жилое строение (дом, особняк) должен распологаться на расстоянии не ближе 3 метров от границы соседнего участка, а на нежилое строение (не буду лукавить точно не помню) кажется не ближе 1,5 метра...

Так вот если бы были соблюдены нормативы при постройке Вашего гаража на Вашем земельном участке, то таких бы вопросов не возникало… также всплывает вопрос о проведенной газовой трубе… (имеется ли установленное требованиями газового хоз-ва тех условие на его монтаж и подключение)...

Возможно у Вас гараж построен до вступление в действие законом и норм строго регламентирующих их расположение… но все равно скорее всего Вам стоит обратиться в суд, а вот примет ли он Вашу сторону вопрос уже другой...

здравствуйте. в данной ситуации вам необходимо решать вопрос не с соседкой, а с газовщиками. почему? данная труба не является вашей собственностью, а является «магистральной» ведушей к стоению, пусть и в вашему дому. вы платите деньги газовщикам, что бы они содержали свое газовое хозяйство в порядке (в т.ч. и трубу на гараже). поэтому я бы не рекомендовал вам идти в суд, это дорого и неизвестно чем закончиться. это проблема газовщиков (пусть они на вас не сваливают ответственность). напишите газовшикам претензию о том, что трубу необходимо отремонтировать. отпишуться пишите в прокуратуру на действия газовщиков.

и еще действительно газовая труба не должна проходить по стене гаража, а гараж не должен являться частью забора.

будут вопросы пишите, удачи

Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Buh