Москва

Увольнение без объяснения причины - вопрос №777253

Работаю в организации полгода, сейчас 1ый день работаю после больничного. По приходу на работу узнаю, что руководитель принял решения о моем увольнении Просит корректно написать заявление.Просила о возможности доработки хотя бы этот месяц, получила отказ… просят уйти сегодня… Вот возникает вопрос: могу ли я требовать отработку в 2 недели? И мог ли так поступить руководитель, пока я на больничном —принять такое решения без моего ведома?

Дополнение автора от 03.10.13 13:36:37
Меня просят уйти сейчас и я не знаю, что делать… Руководитель предложил пару вариантов в других отделах, но меня это не устраивает… Про отработку в 2 недели сказал, что он в ней не нуждается…

Ответы

записывайте на диктофон, идите в прокуратуру, в комиссию по трудовым спорам, работодатель категорически не прав.

покажите работодателю ст.80 ТК РФ

Здравствуйте Юля! Правило, изложенное в статье 81 кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. Как я поняла у вас заключен трудовой договор в котором прописаны правила, что в случае если работник желает уволится, ему необходимо за две недели сообщить работодателю об этом. Так же работодатель должен был вас известить о расторжении договора с указанием причины. В общем вам необходимо обратиться в Государственную Инспекцию Труда и подать жалобу. Удачи!

Buh