Московская область

Хочу купить дачный участок (СНТ)... - Московская область - вопрос №777572

Хочу купить дачный участок (СНТ). Продавец умер 2 года назад, а наследники только в сентябре с.г. взяли справку об открытии дела о наследстве. Не будет ли препятствий при покупке, если наследник до сих пор не вступил в права на наследство?

Ответы

Здравствуйте, Тамара! Конечно, препятствия при покупке будут. Для того, чтобы у Вас возникло право собственности на данный участок, необходимо, чтобы это право на момент заключения договора купли-продажи было у продавца (а продавцами в данной ситуации будут являться наследники умершего собственника). Если они не оформили наследственных прав в отношении данного имущества, то и распорядиться им (продать, подарить, обменять и т.п.) они не смогут, в Росрегистрации такой договор государственную регистрацию не пройдет и, стало быть, никаких прав на эту землю у Вас не возникнет. Поэтому все действия, связанные с приобретением данного участка, Вам целесообразно совершать только после того, как наследники оформят свои права на данное имущество.

С уважением, А.Д.Руслин.