Краснодарский край

Здравствуйте! В наследство вступили 3... - Краснодарский край - вопрос №777666

Здравствуйте! В наследство вступили 3 наследника, делится жилье, жилые дома. Но на территории наследства проживает только один наследник, другие живут в других городах! обязаны ли по закону они помогать в содержании имущества, если да то каким образом? И если не помогают, им что нибудь грозит?

Ответы

Здравствуйте, Диана!

Помогать в содержании имущества никто не обязан. Если это родственники, то они могут между собой договориться. Грозить ничего не грозит, да и за что? Но если собственники не пользуются имуществом, не проще ли им просто продать свои доли третьему, который фактически там проживает?

Здравствуйте, Диана! Безусловно, они обязаны содержать принадлежащее им имущество в соответствии со ст.210 ГК РФ, в которой указано, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. В каких конкретно формах это бремя содержания они должны нести, определяется по соглашению между всеми сособственниками (коль скоро имущество находится в общей собственности наследников). Как минимум — оплата своей доли расходов на содержание имущества и коммунальные услуги (если эти коммунальные услуги подлежат оплате независимо от проживания собственника в данном жилье), ремонт данного имущества. Если они не будут нести эти расходы добровольно, то их доли в затратах на содержание и ремонт имущества могут быть с них взысканы в судебном порядке по иску того сособственника, который эти расходы фактически понес. Каких-то дополнительных санкций (в виде лишения права собственности и т.п.) закон в данном случае не предусматривает.

С уважением, А.Д.Руслин.

Buh