Самарская область

Здравствуйте! У меня такой вопрос... - вопрос №778223

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У нас за место двух обязательных выходных (суббота и воскресенье), делают график с выходными воскресенье и один плавающий среди недели.При этом после ночной смены у нас получается только отсыпной.Законно ли это? 8ч рабочий день в три смены понедельно. Это мы в воскресенье в 7.15 заканчиваем работать и в понедельник в 15.15 опять на смену.

Ответы

Татьяна, Если это предусмо трудовым договором и спецификой работы  у данного работодателя, то  — да, законно.

Ниже выдержка из ст. 111 трудового кодекса РФ.

Всем работникам предоставляются выходные дни(еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

04.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store