Раздел - вопрос №77831

Здравствуйте! С мужем в разводе, но до развода проживали совместно в квартире по социальному найму на имя супруга. Нас с ребенком он не регистрирует — отказал до развода и после. Будем ли мы с ребенком иметь долю в этой квартире, в случае, если супруг оформит ее в собственность? Спасибо.

Ответы

Только в порядке наследования и только Ваш ребенок,

если бывший супруг не решит по-другому и не оставит завещания. Если на момент смерти наследодателя наследник по закону является нетрудоспособным в силу возраста (до 18 лет или достижение пенсионного возраста) или по состоянию здоровья (инваидность), он наследует независимо от наличия завещания (обязательная доля в наследстве), но в размере 1/2 своей законной доли.

Удачи.

Не забывайте использовать свое право на оценку работы эксперта.

Если вы там проживаетет до сих пор с ребенком, то могу Вам посоветовать поставить вопрос о регистрации по фактическому месту жительства, тогда супруг не сможет оформить её в собственность без Вашего согласия и в обход ребенка.

Однако в этом вопросе есть ньюансы. Если что спрашивайте.