Свердловская область

дом был продан по даверенности(на... - вопрос №778629

дом был продан по даверенности(на юриста) 3,5 года назад 2 человека остались с пропискай в этом доме.Вопрос -можно ли выписать этих двух человек в судебном порядке и какое право собственности на этот дом имеют(брат с сестрой совершеннолетние)и могут ли они прописать своих детей в этот дом

Ответы

Здравствуйте, Александр! Если договор купли-продажи заключен в надлежащей форме и прошел государственную регистрацию, то новый собственник вправе заявить в судебном порядке требование о выселении членов семьи бывшего собственника (в соответствии с п.2 ст.292, ст.304 ГК РФ). Право пользования данным домом у членов семьи бывшего собственника прекращается по решению суда; до момента вступления такого решения в законную силу они вправе прописать по данному адресу своих несовершеннолетних детей (если суд не наложит запрет на регистрационные действия в порядке обеспечения исковых требований), но по большому счету это ситуацию не изменит — вместе с родителями решением суда будут выселены и дети.

С уважением, А.Д.Руслин.

Buh