Амурская область

алименты - вопрос №779388

мой бывший муж не платит алименты в течение полутора лет, могу ли я лишить его родительских прав и изменить ребенку фамилию, и должен ли будет он выплатить долг по алиментам или с него его снимут???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, неуплата алиментов, может являтся причиной лишения родительских прав, но все же это на усмотрение суда. учитывая все обстоятельства дела.

Долг с него никто не спишет, мало того, даже если вы лишите его родительских прав, обязанность по уплате алиментов с него не снимется.

Если отец будет лишен родительский прав, его разрешение на смену фамилии ребенку не потребуется. Но все, это очень хлопотно и в будущем ей не раз придется подтверждать смену фамилии, не стоит из-за плохого отца менять фамилию, это ничего не изменит. Решать конечно вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Согласно ст 69 СК РФ, основанием для лишения родительских прав является-- не исполнение родителем своих родительских обязанностей, в том числе и ЗЛОСТНАЯ НЕ УПЛАТА АЛИМЕНТОВ.

В связи с этим вы можете подать иск о лишении его род прав.

Лишение род прав, не освобождает родителя от обязанности содержать своих детей и уплачивать на них алименты.

Если ваш муж не уплачивает алименты установленные по решению суда, то вам необходимо с решением суда обратиться к судебным приставам, где напишите заявление о 1. возбуждении исполнительного производства. 2. принятии мер к принудительному исполнению решения суда. 3. Если ответят что у него ни чего нет, пишите заявление о розыске имущества должника и аресте его имущества. (Действия пристава вы можете обжаловать либо старшему приставу либо в суд.)

Если же решения суда по алименам нет и не имеется письменного соглашения об уплате алиментов, то вместе с иском о лишении род прав просите одним из  требований установления алиментов и взыскания задолженности по алиментам за 1,5 года.

Buh