Амурская область

алименты - вопрос №779388

мой бывший муж не платит алименты в течение полутора лет, могу ли я лишить его родительских прав и изменить ребенку фамилию, и должен ли будет он выплатить долг по алиментам или с него его снимут???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, неуплата алиментов, может являтся причиной лишения родительских прав, но все же это на усмотрение суда. учитывая все обстоятельства дела.

Долг с него никто не спишет, мало того, даже если вы лишите его родительских прав, обязанность по уплате алиментов с него не снимется.

Если отец будет лишен родительский прав, его разрешение на смену фамилии ребенку не потребуется. Но все, это очень хлопотно и в будущем ей не раз придется подтверждать смену фамилии, не стоит из-за плохого отца менять фамилию, это ничего не изменит. Решать конечно вам.

05.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Согласно ст 69 СК РФ, основанием для лишения родительских прав является-- не исполнение родителем своих родительских обязанностей, в том числе и ЗЛОСТНАЯ НЕ УПЛАТА АЛИМЕНТОВ.

В связи с этим вы можете подать иск о лишении его род прав.

Лишение род прав, не освобождает родителя от обязанности содержать своих детей и уплачивать на них алименты.

Если ваш муж не уплачивает алименты установленные по решению суда, то вам необходимо с решением суда обратиться к судебным приставам, где напишите заявление о 1. возбуждении исполнительного производства. 2. принятии мер к принудительному исполнению решения суда. 3. Если ответят что у него ни чего нет, пишите заявление о розыске имущества должника и аресте его имущества. (Действия пристава вы можете обжаловать либо старшему приставу либо в суд.)

Если же решения суда по алименам нет и не имеется письменного соглашения об уплате алиментов, то вместе с иском о лишении род прав просите одним из  требований установления алиментов и взыскания задолженности по алиментам за 1,5 года.

 

05.10.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store