Москва

Здравствуйте, я развожусь , у... - вопрос №779594

Здравствуйте, я развожусь, у меня ребенок, отец ребенка не хочет отдавать мне дочь, но пока она у меня, с ним ребенок не виделся уже более месяца. он сейчас предлагает заключить письменное соглашение чтоб ребенок находился 2 недели у меня и 2 недели у него. если он не привезет мне ребенка через 2 недели как я смогу забрать ребенка? и вообще,скажите пожалуйста стоит это делать или нет.

Ответы

Согласно ст.65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

_____

Соглашение лучше заключать нотариально. Но в Вашем случае, если Вы опасаетесь, что ребенка больше не увидите, либо муж настроит его против Вас, пусть он обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

Buh