Смоленская область

подоходный налог - Смоленская область - вопрос №779869

здравствуйте! при каких критериях, условиях и сколько платить подоходный налог за продажу квартиры нужно? у меня такая ситуация: в 2комн кв были прописаны мой отец и его брат. моего отца не стало. половина кв по наследству мне перешла а вторая часть его брату, т.е моему дяде. по обоюдному согласию решили кв продать за 800 000р, но слышал что нужно налогиплатить за продажу. покупатель берёт материнский капитал почему то именно 900 000р и говорит что 800 000р мы забираем а 100 000р отдаём ей обратно. Какой смысл ей брать на 100 000р больше? не может ли здесь быть какой нибудь махинации со стороны покупателя или ему какая та выгоды от этого? в моём случае надо платить подоходный налог мне и дяде? если да, то сколько можно как нибудь избежать этой платы?

Дополнение автора от 05.10.13 18:49:51

а если я уже продал 2 машины 2 мотоцикла легковой прицеп и гараж на сумму 250 000р. эта сумма прибавляется к стоимости кв? т.е получается 800 000-кв+250 000р-остальное=1 050 000р. В этом случае надо платить налог? или автомобили мотоциклы прицепы и гаражи это как бы отдельно идёт?

Ответы

Уважаемый Роман!

Скорее всего, Ваш покупатель собирается брать Вашу квартиру с привлечением кредитных средств. Таким образом, в договоре купли-продажи будет указана сумма 900 000 рублей (потом 400 000 рублей будут погашены за счет средств материнского капитала),  а по рукам вы ударили за 800 000 рублей. Лишняя сотня нужна будет покупателю для ремонта или ещё каких-то целей… Поэтому такой уговор и возник.

Что касается налогов… Если квартира в Вашей с дядей собственности более трёх лет, то налог с продажи платить не нужно (ст. 220 НК РФ).

А если квартира в собственности менее трёх лет, то налог платится с суммы, превышающей 1 миллион рублей. У Вас сделка до миллиона — вот и считайте...

Buh