Краснодарский край

Мат. капитал - Ростовская область - Краснодарский край - вопрос №780932

Добрый день. Моя сестра проживает в сельской местности. Есть сертификат на использование мат. капитала. Ребенку скоро 3 года. Живут с родителями. Присмотрели для покупки себе домик в том же селе, а документы (св-ва о собственности) на этот дом и на землю еще не готовы. Продавец только подал заявку на регистрацию дома, и документы не будут готовы раньше декабря-января. Можно лизаключатьсейчасс продавцом предварительный договор купли-продажи дома с участком, если еще нет документов. А, как только документы будут, сразу переделать на имя покупателя. Будет ли этот договор иметь юр. силу для перечисления Пенсионным фондом денег продавцу? Или придется ждать свидетельств и уже потом проводить сделку? И, может быть, существуют какие-то гос.программы поддержки педагога (воспитателя) для жителей села? Сестра работает в дет.саду муз.руководителем. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Если нет документов (нет регистрации права собственности) на объекты недвижимости, то как бы нет и самих объектов как предмета сделки.

Тем не менее, стороны могут заключить предварительный договор на покупку дома и участка с передачей задатка либо без передачи… Но этот договор для ПФ РФ не пойдёт.

Придётся ждать надлежащего оформления всех документов, чтобы использовать средства семейного капитала.

По программам… Есть региональные программы и федеральные целевые — о социальной поддержке жителей сельской местности. Это надо обращаться к руководству края — можно через сайт узнать условия для участия в программе.

Лучший ответ по мнению автора

Buh