Хабаровский край

Я был лишен водительских прав... - Владивосток - Хабаровский край - вопрос №781804

Я был лишен водительских прав 1.5 года назад но удостоверение не изымалось. Сейчас срок вышел, а мне говорят в ГАИ что нет, и срок пойдет с того момента как я сдам удостоверение, что делать? Как вернуть свое право?

Дополнение автора от 07.10.13 18:06:56

 в постановлении не указано что я обязан здать водительское удостоверение, только срок лишения! Но я получил срок 4 суток за управление авто будучи лишенный водительского удостоверения.

Дополнение автора от 08.10.13 02:37:59

Так и не получил ответ на вопрос, что мне делать? Сдать удостоверение или стоит побороться за свои права?!!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперту: да назовите как хотите: «приостанавливается», «прерывается». Можете считать это оговоркой. Разница между двумя понятиями всего в 3 дня исчисления срока лишения. Но суть одна: срок не исчислялся, а это значит, что срок лишения еще не окончен. А плюс-минус 3 дня — вопрос не принципиальный на данный момент.

И не надо трактовать закон по-своему. Мол если мне не разъяснили, то закон я не должен исполнять. Это совсем не так. Приниципы права в данном случае, которыми будут руководствоваться судьи, неизменны и будут неизбежно применены (в данном случае: «Незнание закона не освобождает от ответственности»). Хотя бы для того, чтобы прикрыть судью, чтобы не было и намека на повод для привлечения его к дисциплинарной ответственности. Так что фактор корпоротивной этики тоже учитывайте.

Неразъяснение прав и обязанностей не влечет отсутствие ответственности за их неразъяснение. Согласно разъяснениям ВС РФ отсутствие факта разъяснения прав и обязанностей влечет лишь неиспользование объяснения лица, полученного таким способом. Разъяснять права и обязанности ИДПС обязан, но если он этого не сделает, то это лишь повод для дисциплинарной жалобы и неиспользования объяснений, данных на месте. Сам протокол такое неразъяснение не отменяет и в совокупности с другими доказательствами он будет устанавливать обстоятельства дела.

С доказыванием факта уклонения от сдачи в/у будьте уверены, что проблем не будет, учитывая, что доказывать никто ничего не будет, т.к. де-факто презумпция невиновности у нас не действует. В нашей стране ЛВОКу надо доказывать, что он не верблюд, а не гос.органам, которым безусловное доверие и полный почет у судей (про презумпцию невиновности в административном праве можете почитать в моем блоге). Так что перспективы такого доказывания всем известны в особенности, учитывая тот факт, что в/у скорее всего было изъято при остановке для исполнения ранее назначенного наказания в виде лишения права управления.

Автору вопроса: попытка не пытка. Попробуйте заявить мировому судье ходатайство о прекращении исполнения постановления с указанием соответствующих аргументов, но перспективы принятия решения судьей освещены выше. И мне действительно очень жаль, что из-за безнаказанности судей страдают простые люди, в частности, в этой ситуации пострадали Вы. По сути отсидели ни за что 4 суток, а также с высокой долей вероятности придется отмотать 1,5-летний срок лишения права управления только потому, что судья не удосужился разъяснить порядок исполнения административного наказания. Понятно, что простые граждане не являются специалистами в области административного права, но Закон в данном случае на стороне судей, а корпоративная этика им в помощь. Самостоятельно такую стену простым гражданам пробить будет очень проблематично. Ну а пока не сдадите в/у, срок лишения так и не начнет исчисляться, а ездить по нему все равно нельзя, как Вы уже имели возможность убедиться. Поэтому одно другому не мешает. В/у сдавайте, смысла удерживать и затягивать себе удовольствие нет.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. № 210-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в ред. Федерального закона от 01.07.2011г. № 170-ФЗ, действовавшего на момент вступления постановления по делу об алминистративном правонарушении, вынесенного в отношении Вас, Вы были обязаны в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания сдать водительское удостоверение в подразделение ГИБДД, на которое судьей возложена обязанность исполнения постановления по делу.

Судя по Вашему обращению, Вы этого не сделали.

Если в постановлении по делу указана Ваша обязанность о сдаче водительского удостоверения в ГИБДД и/или указан порядок исчисления срока лишения, то Ваши действия могут быть квалифицированы как уклонение от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Если этого в постановлении не указано, то у Вас есть шанс через полгода вновь на законных основаниях управлять транспортным средством в связи с истечением срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания.

Buh

Независимо от того, указано ли в постановлении или нет на обязанность сдать в/у, это лишь повод для дисциплинарной жалобы на судью, т.к. незнание закона не освобождает от ответственности. В случае неясности способа и порядка исполнения постановления, лицо, привлеченное к административной ответственности было вправе заявить соответствующее ходатайство судье, вынесшему постановление.

Эксперту: что же касается двухгодичного срока давности исполнения постановления, приведенного в ст.31.9 КоАП РФ, то не забывайте, что согласно той же статье течение данного срока прерывается, «если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания», а «исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание».

С появлением в КоАП РФ нормы об обязательной сдаче лицом, в отношении которого вынесено постановление о назначении наказания в виде лишения специального права, приведенной в ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ, бегать за данным лицом с целью изъять у него в/у никто не обязан — все обязанности перенесены на плечи ЛВОКа (лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении). И часть 2 ст.32.7 КоАП РФ толкуется в совокупности не с ч.1 ст.32.6 КоАП РФ, а с ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ. Часть 2 ст.32.7 КоАП РФ говорит о том, что «в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов». Это ли не повод для приостановления срока давности, приведенного в ст.31.9 КоАП РФ?

Увы, но несмотря на Вашу добросовестность, Вы стали жертвой неразъяснения способа и порядка исполнения постановления о лишении специального права, и если в/у не было Вами сдано, то трактоваться это будет однозначно — что срок лишения был приостановлен. На указанные экспертом полгода по обозначенным мной аргументам лучше не надейтесь. Судья, вынесший постановление, не прекратит его исполнение на том основании, что истек срок давности приведения его в исполнение, т.к. у судьи есть все основания считать, что данный срок был приостановлен.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

«Получил срок 4 суток за управление авто будучи лишенный водительского удостоверения»

Так у Вас, оказывается, есть нюансы по обстоятельствам, непосредственно связанными с вопросом?

Это свидетельствует о том, что течение срока исполнения по-любому прервался. При таком раскладе Вы сами себя лишили шанса использовать срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания.

Неужели и при назначении административного ареста судья не разъяснил Вам необходимость сдачи водительского удостоверения, или Вы это проигнорировали, или еще что, или были какие-то иные обстоятельства? (Можно не отвечать: это уже к ответу на вопрос отношение не имеет)

«незнание закона не освобождает от ответственности»

Не стоит так буквально понимать это. В противном случае можно договориться и до того, что и права можно не разъяснять водителю, в том числе и по 51 ст. Конституции, мол, все прописано в законе, основы которого изучаются в рамках программы обучения водителей.

Потому и формулировка в сообщении касается именно самого постановления по делу, а не отвлеченного толкования в совокупности норм закона. Нашлось бы еще у водителя время на такое толкование. Да и от доказывания факта уклонения от сдачи ВУ закон никого не освобождает. Кстати, закон не предусматривает приостановление срока исполнения лишения специального права.

Приношу меня извинить за отступление от темы вопроса!