Брянская область

алименты - вопрос №781921

Может ли истец подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, если сейчас ответчик выплачивает 1\4 чась з\п по решению суда но участия в воспитании не имеет (находится в другом городе ) и дополнительные расходы на воспитание не несет.

07.10.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно только при наличии оснований, предусмотренных в п.1 ст.83 СК РФ, а именно если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. При наличии у лица, обязанного уплачивать алименты, официального места работы и постоянного заработка оснований для изменения порядка исчисления алиментов и перехода с процента от заработка к твердой денежной сумме алиментов нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

07.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, если по суду присуждено 1/4 часть з/п то данная денежная сумма и будет удерживаться с з/п не больше, при условии что у ответчика не появятся еще дети на которых будет необходимо выплачивать алиментные обязательства.

Удачи вам!

Не забывайте оценивать ответы экспертов. 

07.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store