Брянская область

алименты - вопрос №781921

Может ли истец подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, если сейчас ответчик выплачивает 1\4 чась з\п по решению суда но участия в воспитании не имеет (находится в другом городе ) и дополнительные расходы на воспитание не несет.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно только при наличии оснований, предусмотренных в п.1 ст.83 СК РФ, а именно если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. При наличии у лица, обязанного уплачивать алименты, официального места работы и постоянного заработка оснований для изменения порядка исчисления алиментов и перехода с процента от заработка к твердой денежной сумме алиментов нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, если по суду присуждено 1/4 часть з/п то данная денежная сумма и будет удерживаться с з/п не больше, при условии что у ответчика не появятся еще дети на которых будет необходимо выплачивать алиментные обязательства.

Удачи вам!

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Buh