Краснодарский край

ДОЛЖЕН ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ОТПУСКАТЬ НА СЕССИЮ? - Краснодарский край - вопрос №782061

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Официально работаю в Сбербанке, так же заочно успешно (без задолженностей) обучаюсь в Академии госслужбы на пятом курсе. «Ученический» отпуск не дают, говорят оформлять отпуск без содержания. Скажите, пожалуйста, должен ли мне предоставляться оплачиваемый отпуск на время сессии? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Маргарита! Администрация  Сбербанка поступает незаконно. В соответствии с требованиями ст.173 ТК РФ, работникам, направленным на обучение работодателем илипоступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

-прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

-прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Всего доброго!

Buh