Оренбургская область

папа завещал 1\2 доли 2х... - Оренбургская область - вопрос №782148

папа завещал 1\2 доли 2х комнатной квартиры троим детям. Брат свою долю оформляет, а мы с сестрой хотим отказаться от наследства в пользу мамы. Что лучше отказ или принять? Какую долю мама может иметь из папиного наследства?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с абз.2, 3 п.1 ст.1158 ГК РФ, не допускается отказ в пользу кого-либо от имущества, наследуемого по завещанию в том случае, если всё имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Это положение закона может быть препятствием для осуществления Ваших планов по отказу от наследства (я говорю «может быть», т.к. не знаю, какие конкретно формулировки содержатся в завещании; в частности, завещано ли всё имущество наследодателя или только часть его). С учетом приведенного положения гражданского законодательства более целесообразным выглядело бы принятие наследства с последующим дарением его маме.

С уважением, А.Д.Руслин.

Лучший ответ по мнению автора

Buh