Ивановская область

Добрый день! Мой муж является... - вопрос №783009

Добрый день! Мой муж является соучредителем ООО (50/50).Партнер по бизнесу лицо узбекской национальности, гражданства РФ не имеет. Муж принял решение либо продать свадебный салон(ООО) (выставить на аукцион), либо передать право «владения» соучредителю. Может ли муж потребовать выплату со второго учредителя в размере 50% рыночной стоимости готового бизнеса и как это грамотно оформить?

Свадебный салон в Иваново :) Грамотно сделать — сходить к местным юристам. У Вас Устав надо читать. Без этого никак. Или почитайте сайт Захват точка ру.

09.10.13

Здравствуйте, Алена!

Как правильно отметил коллега, чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с уставом ООО.

Могу добавить только правовые основания для выхода из ООО.
В соответствии состатьей 94 Гражданского кодекса:
«1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
2. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества»
.
Это значит: если в уставе четко оговорена возможность выхода участника путем отчуждения доли обществу, значит Ваш муж может потребовать 50% стоимости бизнеса и выйти из общества в одностороннем порядке. Если такая возможность не оговорена, то придется искать другие способы.

Что касается оформления. Если право выхода уставом предусмотрено, то Ваш муж может составить заявление участника о выходе из общества с ограниченной ответственностью. Заявление должно быть подано в письменной форме, можно его направить на юр. адрес ООО письмом с описью вложения и уведомлением или организовать собрание учредителей и там передать обществу.

Конкретные детали процедуры советую Вам обсудить с юристом, имея на руках устав ООО.

12.10.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store