Сахалинская область

Как взыскать задолженность с ООО, если на его счету нет средств? - вопрос №330287

ИП оказал услуги в адрес ООО по договору аренды транспорта. Оплата не произведена. За год сумма задолженности и пени составила 500,000руб. Иск о взыскании задолженности и пени удовлетворен в полном объеме Арбитражным судом Сахалинской области. Исполнительный лист — в производстве судебного пристава. Однако, пристав сообщает, что по юридическому адресу ООО никогда не существовало, имущества нет, денежных средств на счетах нет,финансовых поступлений не было уже более 2х лет, уставной капитал -11,000руб. Директор дал объяснения по мобильному телефону, что какой-то заказчик ему тоже не проплатил, и теперь у него денег нет и платить ему нечем. Пристав пожимает плечами. Вопрос – какие рычаги исполнительного производства или иные способы существуют для взыскания признанного государством долга с юридического лица, если по закону директор/учредитель не несет ответственности за «свое» ООО, а у ООО средств нет. Как взыскать долг при наличии решения АС?

Ответы

День добрый. Да, ситуация распространенная, когда должнику платить нечем, несмотря на решение суда. Можно подать на банкроство, но процедура недешевая. С другой стороны, если у ООО ничего нет, то и производство прекратят. Увы… Такова реальная действительность российского бизнеса. Единственный совет на будущее, при заключении договоров проверять контрагента на платежеспобность по обязательствам.

Как вариант, выяснять, есть ли у ООО дебиторская задолженность и контрагенты потенциально способны ее погасить, с которой мог бы работать пристав либо которую можно получить в зачет вашего долга.