Белгородская область

наследство - вопрос №783642

я не успела вступить в права наследства в течении 6месяцев(квартира пренадлежала моему отцу, завещания не было), вместо меня вступила его племянница, я не знала что отец умер, так как мы живем с ним в разных городах(я живу в белгороде, он жил в новосибирске).могу ли я отсудить квартиру или часть квартиры? и в течении какого времени мне нужно подать в суд,что бы не истек срок давности?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Вы сможете отсудить квартиру, если сможете в суде убедительно ответить на вопрос, почему Вы не узнали своевременно о смерти Вашего отца. Пропущенный срок для принятия наследства может быть восстановлен судом только в том случае, если суд установит, что срок пропущен про уважительной причине (ст.1155 ГК РФ). Такой уважительной причиной в Вашей ситуации может быть, напр., то, что отец по своей инициативе не общался с Вами при жизни, не хотел с Вами контактировать и т.п.

С уважением, А.Д.Руслин.

08.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В течении 6 месяцев со дня, когда вы узнали о смерти отца, при условии, что первоначальный срок был пропущен по уважительной причине.

08.10.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
1 ответ
16.05.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store