Белгородская область

наследство - вопрос №783642

я не успела вступить в права наследства в течении 6месяцев(квартира пренадлежала моему отцу, завещания не было), вместо меня вступила его племянница, я не знала что отец умер, так как мы живем с ним в разных городах(я живу в белгороде, он жил в новосибирске).могу ли я отсудить квартиру или часть квартиры? и в течении какого времени мне нужно подать в суд,что бы не истек срок давности?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Вы сможете отсудить квартиру, если сможете в суде убедительно ответить на вопрос, почему Вы не узнали своевременно о смерти Вашего отца. Пропущенный срок для принятия наследства может быть восстановлен судом только в том случае, если суд установит, что срок пропущен про уважительной причине (ст.1155 ГК РФ). Такой уважительной причиной в Вашей ситуации может быть, напр., то, что отец по своей инициативе не общался с Вами при жизни, не хотел с Вами контактировать и т.п.

С уважением, А.Д.Руслин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В течении 6 месяцев со дня, когда вы узнали о смерти отца, при условии, что первоначальный срок был пропущен по уважительной причине.