Кировская область

Пьяный попал в дтп, есть... - вопрос №783911

Пьяный попал в дтп, есть осаго и каско, но в каско я не вписан. Будет ли выплата какой-либо страховки? Если в мою сторону со страховой будет подан регрессный иск, а я на данный момент являюсь безработным, то как с меня будут требовать выплаты?

Ответы

попал в ДТП? а виновен то кто?

Если страховая произведет выплату потерпевшему в счет возмещения ущерба (неважно: по ОСАГО или по КАСКО), то страховщик вправе предъявить регрессное требование к Вам, если Вы являлись участником ДТП, находились в состоянии опьянения и признаны виновным в ДТП. Порядок и сумму выплаты определит суд с учетом всех обстоятельств дела и Вашего имущественного положения, если Вы не согласитесь с досудебным требованием страховой и страховая подаст иск в суд, а Вы заявите в суде соответствующее ходатайство о разъяснении порядка выплаты. По вопросам разъяснения решения суда, порядку выплаты, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда и прочее, Вы также можете обратиться в суд и после вынесения решения, в том числе, после принятии решения к исполнительному производству.

Если виновны не ВЫ, то по ОСАГО получите возмещение со страховой компании Виновного.

Если виновны ВЫ, то по ОСАГО пострадавший получит возмещение от Вашей страховой компании, но потом Страховая компания имеет право предъявить иск Вам в качестве регресса (через суд).

По КАСКО  — читайте раздел «ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА В ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ» правил страхования.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.