Калининградская область

Вопрос такой у мамы в... - Калининградская область - вопрос №784761

Вопрос такой у мамы в собственности земля и дом. Все на нее оформлено. 8 лет назад она прописала отчима в доме. У мамы двое совершеннолетних детей. Отчим взял кредит и не всегда его платит идут пени начали звонить иногда домой с банка! Вопрос такой имеет ли он какое то право по прописке? И могут ли конфисковать мамино имущество или дом?

Ответы

Отчим имеет право пользования жильем в котором зарегистрирован. Все зависит от того зарегистрирован ли брак в Загсе. Если да, то кредитор может в судебном порядке требовать выдела супружеской доли отчима из совместного имущества супругов(то которое покупалось в браке) и на него обратят взыскание за долг. Если брак не зарегистрирован, то приставы могут обратить взыскание только на имущество должника, а так же на то имущество по месту его регистрации на которое у мамы  не будет документов подтверждающих её право собственности.

Buh