Свердловская область

Возможно ли отсудить у отца... - вопрос №784908

Возможно ли отсудить у отца алементы? Дочери исполняется 18 лет и ей еще пол года учиться в школе, соответственно она работать не может, при этом у отца есть жена и маленький ребенок, 1 год???

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Если Вас интересует вопрос, можно ли обязать отца выплачивать алименты после достижения ребенком совершеннолетия, то в данном случае ответ на этот вопрос будет отрицательным. В соответствии с п.2 ст.120 Семейного Кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет). Если ребенок совершеннолетний, то родители обязаны содержать его только в случае его (ребенка) нетрудоспособности, под каковой понимается отсутствие возможности трудиться по медицинским показателям. Обучение в учебном заведении не является признаком нетрудоспособности и, соответственно, не дает права на взыскание алиментов.

С уважением, А.Д, Руслин.

Buh