Волгоградская область

покупка недвижимости - Волгоградская область - вопрос №784911

Добро время суток. Есть частный дом в котором проживают бабуля и племянница. У бабули был брат, собственно этот дом бабуле с братом и был завещан родителями в равных долях. Брат умер 15 лет назад, его жена в наследство не вступила, умерла 11 лет назад. Племянница, их дочь, тоже дом не оформляла. Вопрос: как мне купить у них эту неоформленную половинудома?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения! Купить неоформленную половину дома Вы не сможете. Договор купли-продажи жилой недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации (без такой регистрации он считается незаключенным и не влечет никаких юридических последствий); а обязательным условием государственной регистрации перехода права собственности к покупателю является предварительная надлежащая государственная регистрация права собственности продавца. Поэтому сначала необходимо зарегистрировать право собственности племянницы на эту часть дома, а потом уже заключать договор купли-продажи.

Если племянница является дочерью умершего брата бабушки и если на момент смерти своего отца она была прописана вместе с ним, то в принципе племяннице достаточно обратиться в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти отца. Если место жительства у них было разное, то необходимо устанавливать факт принятия наследства после смерти отца (посредством фактического вступления во владение наследственным имуществом) в судебном порядке. После этого можно будет зарегистрировать право собственности племянницы, а следующим этапом — заключить договор купли-продажи с Вами.

С уважением, А.Д.Руслин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приобрести 1/2  долю данного дома, которая принадлежала умершему брату данной бабули возможно только в том случае, если на данную половину будет в соответствии с законодательством РФ выдано свидетельство на право собственности с указанием собственника.

В настоящее время собственником, но только в судебном порядке может стать данная бабули или же племянница (она скорее всего и является дочерью умершего) доказав фактическое вступление в наследство на данную долю.

Buh