Красноярский край

Выходное пособие при сокращении - Красноярский край - вопрос №784990

Здравствуйте! Я работала в школе, была уволена по сокращению штата, и была предупреждена об этом за два месяца. В первую неделю после увольнения встала на учет в Центр занятости населения. Прошел месяц, но пока никаких выплат не получила и на работу не устроилась. Какие выплаты я должна получить от работодателя и в какой срок? Должны ли были мне выплатить выходноепособие сразу после увольнения? Если да, то как я должна действовать, учитывая, что мне его не выплатили? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте!

По истечении первого месяца Вам нужно обратиться к своему бывшему работодателю и сообщить ему (предъявив трудовую книжку), что Вы до сих пор нигде не работаете — они должны будут выплатить Вам среднемесячную зарплату. То же самое нужно будет проделать по истечении второго месяца.

А по истечении третьего месяца зарплату Вам должны выптатить при наличии справки из центра занятости. Только по истечении 3-х месяцев выплаты начнутся от центра занятости.

Конечно, многие организации выплачивают 2-х месячную зарплату сразу после увольнения (что еще иногда называют выходным пособием), но если Вам этих денег не выплатили, то Вам нужно будет поступить так, как я описал выше.

Если же и в этом случае они откажутся платить, то смело можете обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если у Вас еще остались вопросы — спрашивайте.

Если не сложно, то можете оценить данный ответ.

Спасибо!

10.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store