Красноярский край

Выходное пособие при сокращении - Красноярский край - вопрос №784990

Здравствуйте! Я работала в школе, была уволена по сокращению штата, и была предупреждена об этом за два месяца. В первую неделю после увольнения встала на учет в Центр занятости населения. Прошел месяц, но пока никаких выплат не получила и на работу не устроилась. Какие выплаты я должна получить от работодателя и в какой срок? Должны ли были мне выплатить выходноепособие сразу после увольнения? Если да, то как я должна действовать, учитывая, что мне его не выплатили? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте!

По истечении первого месяца Вам нужно обратиться к своему бывшему работодателю и сообщить ему (предъявив трудовую книжку), что Вы до сих пор нигде не работаете — они должны будут выплатить Вам среднемесячную зарплату. То же самое нужно будет проделать по истечении второго месяца.

А по истечении третьего месяца зарплату Вам должны выптатить при наличии справки из центра занятости. Только по истечении 3-х месяцев выплаты начнутся от центра занятости.

Конечно, многие организации выплачивают 2-х месячную зарплату сразу после увольнения (что еще иногда называют выходным пособием), но если Вам этих денег не выплатили, то Вам нужно будет поступить так, как я описал выше.

Если же и в этом случае они откажутся платить, то смело можете обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если у Вас еще остались вопросы — спрашивайте.

Если не сложно, то можете оценить данный ответ.

Спасибо!

Buh