Сахалинская область

Вопрос - вопрос №785208

300 p

Здравствуйте, меня зовут Андрей. У меня произошла ситуация: в мае этого года моего брата ударили, при свидетелях, спустя неделю он скончался, пока шло следствие, статью 105 переквалифицировали в 109 ч. 1. На очной ставке с виновным, следователь указал, что раз виновному кроме условного срока ничего не грозит, то сойдитесь на выплате морального ущерба (мой ущерб был заявлен еще на следствии),но как объяснил следователь, если мне до суда выплатят обговоренную сумму, то заявленный мой иск уже будет не нужен. Мы условились о сумме, до суда, никаких контактов со стороны обвиняемого не было. За день до суда, а именно, 8. 10. 2013 г. Мне позвонил адвокат обвиняемого, объяснив, что его подзащитный готов выплатить моральный ущерб. Вечером того же дня, они пришли ко мне, адвокат объяснил, чтоб я написал расписку в получении денег, и заявление на прекращение уголовного дела, в рамках того что вроде мы помирились и мне выплачен моральный ущерб. Правомерно ли было брать с меня подобную бумагу? Учитывая то что я далек от юридической части.

Лучший ответ по мнению автора

        Привет следователю. Его поведение настораживающее. Он всё делает не так, как полагается. Вам помочь?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Андрей!

Поскольку перступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ, относится к небольшой тяжести и является делом частного обвинения, то в соответствии со ст. 25 УПК РФ уголовное преследование может быть прекращено в связи с примирением сторон. Если вред, причинённые Вам, был возмещён, то всё правомерно. Уголовное преследование прекращается по заявлению потерпевшего.

Здравствуйте! Ни чего не правомерного в этом нет. Расписка является доказательством того, что вы получили компенсацию за моральный вред причиненный преступлением. А заявление подтверждает, что компенсация за моральный вред вам выплачена, виновный вину перед вами загладил, вы с ним примерились и претензий к нему не имеете. Все в рамках ст.25 УПК РФ и ст.76 УК  РФ.

Если вам ущерб в некоей денежной форме компенсирован, то письменное подтвержение этого факта правомерно. Вы по делу признаны потерпевшим, и ваше слово в процессе не менее важно, чем слово прокурора. Единственный вариант на прекращение дела или хотя бы на смягчение меры наказания — примирение с потерпевшим или возмещение вреда. Это практикуется во всех категориях уголовных дел.

Естественно, факт возмещения подтверждается распиской.

Но если вам деньги не выплатили, то вы ошиблись, и в суде должны заявить об этом. Без вас ваша расписка ничего не стоит. Если заявите, что это обман, считайт то ее не было. Адвокат, не может от вашего имени что-либо легитимно передавать следствию и суду.

Андрей! В том, что Вы написали заявление о прекращении уголовного дела, формально нет никаких нарушений закона. В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Вы же написали заявление по собственной воле, Вас к этому не принуждали.

андрей, здравствуйте. с точки зрения закона ни каких проблем. обвиняемый ранее не судим, статья не тяжкая. т.е на без рыбье и рак рыба. брата уже не вернешь.

а так (не зная всей ситуации) я может и соглашусь с мнением тищенко

удакчи

Компенсация морального вреда и примирение это разные вещи. И квалификация изначально не верная. Поведение следователя действительно настораживает.

Buh

Статья 25 УПК РФ предусматривает, что «суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред». В соответствии со ст.76 УК РФ «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».

Так что в случае, если перед Вами действительно загладили причиненный вред, то подача заявления о прекращении уголовного дела с Вашей стороны возможна. Однако если факт уплаты денег жестко привязывается к факту подачи Вами такого заявления, то говорить о добровольной подаче заявления не приходится. Это Ваше право, а не обязанность. Возмещение морального вреда должно происходить без привязки к каким-либо дополнительным действиям с Вашей стороны. В порядке искового производства заявленную сумму Вам вполне может присудить суд, но может и уменьшить эту сумму. Вам же предложили по сути сделку: получаете деньги за моральный ущерб сразу, а взамен пишите заявление на прекращение уголовного дела.

Если Вы действительно не имеете ничего против того, чтобы убийца не понес наказания, то можете не отзывать свое заявление о прекращении уголовного дела. Если же нет, то в Вашу обязанность не входит подача такого заявления. И подавать его должны Вы лично, а не через адвоката обвиняемого. В случае же если моральный вред Вам будет возмещен, то расписка будет тому подтверждением. А вот насчет заявления подумайте. Только учтите также фактор мести со стороны обвиняемого, т.к. он решил, что Вы заключили с ним сделку.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

здравствуйте, всё правомерно. статья 25 УПК РФ раскрывает ответ на ваш вопрос.

Но меня грызут смутные сомнения в правильности действий следователя вообще.

ст.105 УКРФ — убийство. 109- причинение смерти по неосторожности.

Сдедак мог переквалифицировать на ст.111, но не на ст.109....

Бабло следак взял, без вариантов.

Ваше дело (ч. 1 ст. 109 УК РФ) не является делом частного обвинения.

Ст. 25 УПК РФ («Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред») позволяет стороне обвиняемого просить Вас написать ходатайство о прекращении уголовного дела.

Часть 1 ст. 109 УК РФ не говорит об условном сроке наказания: «наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Только суд вправе рассмотреть обстоятельства, смягчающие наказание (ст. 61 УК РФ). Если суд (а не следователь — прим. авт.) придёт к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным (ст. 73 УК РФ).

И деяние неправильно квалифицировано — ч. 4 ст. 111 УК РФ применима.

Причинитель смерти умышленно бил? Из хулиганских побуждений? Причина смерти установлена (не кирпич, выпавший из рук каменщика, на голову упал)? Лишение свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового полагается.

Поэтому навешали Вам Доширака, а Вы повелись. Не по-людски это.

P. S. На выходных тут Кличко с Поветкиным покушались на убийство по неосторожности друг друга, если следовать Вашему согласию — почему их не задержали в порядке ст. 91 УПК РФ и не осудили условно?

Buh

При чем здесь частное или публичное обвинение? Вопрос применения ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ касается преступлений небольшой или средней тяжести. Согласно ч.2 ст.3 УК РФ «применение уголовного закона по аналогии не допускается», а статьи 25 и 76 не содержат никаких изъятий в части публичных или частных обвинений.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы; преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Если переквалификация совершенного преступления на указанную статью не будет Вами обжалована, то т.к. ч.1 ст.109 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет, то к данным правоотношениям применимо прекращение уголовного дела по Вашему заявлению за примирением сторон. Но причин для переквалификации здесь на мой взгляд нет т.к. ст.105 предусматривает умышленное причинение смерти. Если смерть наступила случайно в драке, то вопрос об умысле обвиняемого вряд ли стоит.

Что же касается отягчающих или смягчающих обстоятельтсв, то эти статьи применяются при назначении уголовного наказания, а не при решении вопроса о прекращении уголовного дела. Вопрос прекращения уголовного дела согласно ст.25 УПК РФ находится также в компетенции следователя (с согласия руководителя следственного органа), дознавателя (с согласия прокурора), а не только судьи.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Расписка имеет юридическую силу в части уплаты морального вреда.Остальное в расписке не имеет юридической силы.

Как это, «кроме условного срока ничего не грозит», если часть 1 статьи 109 УК РФ предполагает и лишение свободы на срок до двух лет? И этот вопрос решает суд, а не следователь. Поэтому следователь ввел вас в заблуждение.

А по сути вопроса:

Статья 25. УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 15. УК РФ Категории преступлений

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Статья 76. УПК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

      Следователя — к уголовной ответственности. За совершение должностного преступления.

Здравствуйте! Брать у Вас такой документ провомерно, но, если в итоге Вы не согласны с прекращением уголовного дела Вы можете отказаться в суде от своего заявления сославшись на то, что Вам не была разъяснена правовая составляющая последствий такого заявления и Вы не осознавали к чему это может привести (прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ).

При этом, прекращение уголовного дела по данному основанию (ст. 25 УПК РФ) возможно только:

1. при возмещении потерпевшему вреда;

2. при наличии заявления со стороны потерпевшего;

3. Отсутствия привлечений к уголовной ответственности подсудимого ранее. То есть, даже если он ранее судим, но в силу ст. 86 УК РФ судимость погашена, прекращение уголовного дела не допускается.

В любом случае немного не понятен мотив Вашего вопроса, Вы с чем-то не согласны? Если да, то уточните пожалуйста, чтобы можно было дать более подробный ответ.

Buh