Красноярский край

Здравствуйте! могу ли я поменять... - вопрос №785824

Здравствуйте! Могу ли я поменять ребенку фамилию и отчество? Отец лишен родительских прав.

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, добрый день!

Конечно, Вы вправе поменять ребенку фамилию и отчество.

Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, перемена имени (в том числе отчества) лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.

На основании решения органа опеки, Вы вправе обратиться с заявлением о перемене имени в ЗАГС по месту жительства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии со статьей 59 СК РФ «О смене имени и/или фамилии  ребенка», с разрешения обоих родителей или одного из родителей, если  другой лишен родительских прав, можно поменять фамилию ребенка, если отец лишен родительских прав то вы имеете право поменять фамилию и имя ребенку при этом согласие отца не требуется!

для смены фамилии и имени ребенку вам необходимо обращаться в ЗАГС, заполните соответствующее заявление из документов возьмите свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и копию решения суда о том, что отец лишен родительских прав!

примечание: если ребенку 10 лет и старше учитывается его мнение!!!

Buh