Челябинская область

подскажите пожалуйста коллекторы имеют право... - Челябинская область - вопрос №785932

подскажите пожалуйста коллекторы имеют право войти в квартиру в которой я прописана проста.И есть такой закон что если человек прописан он имеет право на 24 кв.м если собственник другие люди.

Ответы

Здравствуйте, Елена! 1. Коллекторы без приглашения не имеют права заходить в жилище. Они такие же простые граждане, как и мы с Вами, кем бы они там себя ни мнили.

2. Вы как член семьи собственника жилого помещения имеете право пользования жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между Вами и собственником (ч.2 ст.31 ЖК РФ). Т.е. по общему правилу имеете право не на 24 кв.м., а право пользования всем жилым помещением (каким бы оно ни было по площади). Закон о правах членов семьи собственника говорит именно так, т.е. никакие конкретные цифры не называются.

С уважением, А.Д.Руслин.

Buh