Красноярский край

Здравствуйте! У меня ситуация не... - вопрос №785933

Здравствуйте! У меня ситуация не понятная. Бывший муж решил отказаться от ребенка. Только так, чтобы мой нынешний муж усыновил ребенка. Заверенное нотариусом заявление он отправил заказным письмом (проживает в другом регионе) своему отцу, а не в суд. Тот утверждает, что я должна сначала подать заявление в суд сама, на то, чтобы мой нынешний муж усыновил ребенка. Я не думаю, чтоэто правильно. Думаю, что его сначала должны прав лишить, а только потом мне совместно с мужем подавать заявление на усыновление в суд. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы все правильно понимаете. Нельзя усыновить ребенка, если у него есть законные родители. Сначала лишают родительских прав отца, а потом ребенка может усыновить другой. Думаю, что Ваш бывший и свекр подстраховываются. Дело в том, что лишенные отцы не освобождаются от уплаты алиментов, а вот если ребенок будет усыновлен другим, то тогда обязанность по воспитанию и содержанию ложатся на нового родителя. Думаю, дело в алиментах, мол мы откажемся, а другой его не усыновит… Ну и в наследстве дело, конечно… Но разбираться с родственниками только Вам.

С уважением к Вам, Т.С.