Москва

Вступление в права наследства - вопрос №786007

Здравствуйте! Вопрос по наследству. 20 мая 2013 года умерла моя бабушка по материнской линии — она оставила мне в наследство две комнаты в коммунальной квартире, завещание составлено на меня. Моя мама пропала без вести в 1999-ом году и у меня на руках есть решение суда, согласно которому мама признана безвестно отсутствующей. Также у меня есть мое свидетельство о рождении. Самая проживаю в Москве. На похоронах не присутствовала, свидетельство о смерти бабушки еще не получала. Так как для решения вопроса мне необходимо ехать в другой город, мне важно заранее знать какие документы брать с собой. Достаточно ли двух документов: решение суда и свидетельство о рождении для написания заявления о вступлении в права наследства? Большое спасибо за вашу помощь. С уважением, Светлана.

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Для подачи заявления о принятии наследства по завещанию Вам необходимо будет предоставить нотариусу: свидетельство о смерти наследодателя; справку с последнего места жительства наследодателя; завещание с отметкой удостоверившего его нотариуса о том, что оно не отменялось и не изменялось. Если в тексте завещания имеется указание на степень Вашего родства с наследодателем (т.е. указано «завещаю своей внучке...»), то дополнительно нужны будут документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении Ваше и Вашей мамы; свидетельства о браке, если в браке менялась фамилия). Решение суда о признании мамы безвестно отсутствующей никакой роли для нотариуса не сыграет (юридические последствия влечет за собой только решение об объявлении умершей), но на всякий случай возьмите.

С уважением, А.Д.Руслин.

Buh