Кемеровская область

Я 2года ИП скоро в... - вопрос №786095

Я 2года ИП скоро в декрет, какие выплаты мне полагаются?

Ответы

Здравствуйте, Елена!
Если Вы вносили страховые взносы в Фонд соц.страхования в течение 2012 года (статья 4.5 ФЗ «Об обязательном социальном страховании...»), то Вы будете получать все предусмотренные законодательством пособия:
1. Пособие по беременности и родам суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 % среднего заработка. Однако, имейте в виду, что существуют районные коэффициенты (статьи 10-11 ФЗ «Об обязательном социальном страховании...»).
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (статьи 11.1-11.2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании...»).

Однако, имейте в виду, что для ИП "средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая" (пункт 3 Постановления Правительства от 15.06.2007 N 375)