Другое

Приобрела квартиру в многоквартирном жилом... - вопрос №786158

Приобрела квартиру в многоквартирном жилом доме. В доме есть подвал. В настоящее время я не имею возможности им пользоваться так как все сараи в нем заняты. Информацию о распределении сараев между квартирами мне не предоставили сославшись на то что в ЖЭС её нет так как они этими вопросами не занимаются. Пустых мест там нет. В связи с этим вопросы: Должныли сараи в подвале распределяться между квартирами и кем? В каком документе есть это распределение? Могу ли я потребовать какой-либо инвентаризации? Как получить официальную информацию о распределении этих сараев и попытаться договориться с теми кто сейчас моим сараем пользуется… Куда обращаться: ЖЭС, ЖРЭО?

Ответы

Ваши сараи, очевидно оборудованы методом «Самозахвата». Официально их не существует и никаких прав жильцы на них не имеют. Поэтому, можно только пытаться договориться с жильцами.

Если откажут, можно их попытаться наказать за жадность. Не факт, что получится, но попробовать можно.

Нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением на аренду (с правом сдачи в субаренду) всего подвального помещения на своё имя. Конечно, это будет стоить денег, но если получится, то уже Вы будете диктовать своим соседям условия пользования сараями. Будете иметь право тредовать с них суб-арендную плату. Или требовать незамедлительно освободить, принадлежащее Вам на основании договора аренды, помещение.

Если на такое большое мероприятие денег нет, то выберите сектор САМОГО АГРЕССИВНОГО жильца, который возможно, настраивает против Вас остальных жильцов и заключите официальный договор аренды только на это помещение (лет на 50).

Buh