Краснодарский край

Здравствуйте! Поясните пожалуйста Работаю по... - вопрос №786762

Здравствуйте! Поясните пожалуйста. Работаю по найму у ИП уже 2 года. При оформлении на работу писала заявление о приеме. Запись в трудовой книжке есть. Однако трудового договора нет, причем работодатель утверждает, что он и не нужен. Есть сомнения, что страховые взносы в ПФ за меня работодателем не платятся. Как это можно проверить? Может быть такая ситуация, что взносы платятся ибез трудового договора по другому документу (номеру приказа о зачислении на работу, например)?

Ответы

Здравствуйте. Если Вы оформлены официально, то я уверена, что Ваш работодатель исправно платит страховые взносы в Пенсионный фонд от суммы начисляемой Вам заработной платы. Страховые взносы, уплачиваемые работодателями в ПФР, собираются на индивидуальных лицевых счетах. У Вас на руках должен быть СНИЛС, так называмая «маленькая зеленая пластиковая карточка». Это и есть номер Вашего счета в ПФР.

Чтобы узнать о начислениях (кто, за какой период и сколько внес на этот счет), Вы можете обратиться непосредственно в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Там по заявлению Вам сделают выписку из Вашего лицевого счета.

Если Вас интересуют только суммы, которые были перечислены нынешним работодателем, то, я думаю, бухгалтер не откажется сделать для Вас распечатку из бухгалтерской программы. Это займет у него буквально несколько минут.

Если Вам интересно почитать об этом побольше — вот ссылка на страницу сайта ПФР: www.pfrf.ru/infschet/

С уважением, Оксана.

Трудовой договор при официальном оформлении обязательно должен быть. Проверить можно онлайн — на портале государственных услуг, предварительно заргистировавшись на сайте. При этом необходимо иметь СНИЛС, номер которого будет вашим логином на сайте.

Не забывайте оценивать работу экспертов.

Трудовой договор, Жанна Юрьевна, это оформление прав и обязанностей двух сторон при выполнении какой-либо работы/услуги.Если возникнет конфликтная ситуация, то договор пригодится Вам для защиты своих прав, поэтому потребуйте у работодателя заключить с Вами трудовой договор.