Республика Хакасия

У меня такая проблемма я... - Республика Хакасия - вопрос №786870

У меня такая проблемма. я проживаю в абакане, родился и вырос на юге красноярского края, в 100 км от Абакана. В семье, не считая первых детей мамы, нас четверо, я, мама, младший брат и отец. Родители отца разошлись ещё когда ему было 13 лет, проживали они тогда ещё в челябинске, квартиру разменяли и мама отца, т.е. моя бабушка вместе с 13ти летним сыном уехала в Норильск, а дедушка в Москву. Там он себе приобрёл однокомнатную квартиру, а отец, когда уже вырос, переехал на юг края и женился, родились и выросли мы. Бабушка тоже в дальнейшем переехала к нам. Дедушка несколько раз приезжал, после развода с бабушкой он так ни на ком и не женился. 13 лет назад, в 2000 году он умер. после его смерти сразу же объявилась его двоюродная сестра, отец знал её, но плохо, видел несколько раз. Она сообщила в письме, что дедушка поменял свою квартиру на пансионат, в котором доживал свои последние дни, сама она проживает в Санкт-Петербурге. Суть проблеммы в том, что мне и брату кажется, что дедушка квартиру не менял, а его сестра просто забрала её себе. Отцу нашему этим заниматься было не по корману, но теперь когда мы уже стали взрослыми, нам хочется разобраться, куда же на самом деле делась квартира, ведь наш отец прямой наследник. помогите пожалуйста. Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Дополнение :)

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

А восстановить срок принятиянаследства можно  в судебном порядке, если причина попуска была уважительная (например, можете указать что до недавнего времени не знали о наличии даннной квартиры либо своих прав на нее.

Опять же не факт, что тетка оформила квартиру на себя, возможно она просто проживает, продолжая оплачивать коммуналку и пр. услуги :)

Попытайтесь обратиться к нотариусу по месту регистрациия наследодаеля и выяснить подробности, ворзможно еще есть шанс побороться за наследство.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александр,  если у дедушки есть дети, сестра не имеет право на наследование по закону. Исключение — если дедушка указал ее в завещании.

Если у дедушки были дети и они в течение 6 месяцев со дня смерти не обратились к нотариусу либо не приняли наследство фактически, то наследником являются родственники последующих очередей, в том числе и двоюродная сестра. Вы при жизни отца не являетесь наследниками. Если даже вы выясните, что квартира по наследству была получена двоюродной сестрой, то это не значит, что вы сейчас сможете уже что-то реально сделать. Все нужно делать вовремя, а по поводу того, что вашему отцу было не по карману заниматься этим, здесь вы ошибаетесь, т.к. вашему отцу было достаточно подать заявление нотариусу на принятие наследства. Оформление наследства можно было произвести в любое время, даже и через 10 лет

Buh