Приморский край

Взыскание морального вреда здоровью - Приморский край - Приморский край - вопрос №786913

Здравствуйте. У меня просто паника, помогите хоть чуть чуть разобраться. В августе 2012г. я совершила ДТП ( сбила пожилую женщину). Средней степени повреждения. Сейчас по гражданскому иску она требует около 100 000р возмещения ущерба физического и 1 500 000р. морального вреда. Воспользоваться в одной хотя бы части по страховке она категорически не желает, пытаясь получить всю сумму с меня. Явданный момент не работаю, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ( 1 год и 10 мес.) и получаю пособие на детей как одинокая мать. Это около 1000р. И алименты на старшего ребенка ( ему 8 лет) Это 3000 р… И так же нахожусь в положении ( беременность 5 мес.) Но краевой суд поднял выплату морального вреда со 100 000р, ( было решение районного суда), до 250 000р. Я с такими маленькими детьми и беременная надеялась, что суд изучит все документы и не увеличит хотя бы сумму выплат… Но суд посчитал по своему и ущемив права детей все таки удовлетворил требования истицы. Заседание краевого суда состоялось 8 октября 2013г., т.е. несколько дней назад. Я естественно сумму такую найти в ближайшие несколько лет просто не смогу, уже боюсь судебных приставов, которые лишат меня всего. Вопрос: Как я могу попытаться уменьшить сумму выплаты и могут ли мне начать высчитывать в счет долга из детских пособий и алиментов. Спасибо Вам огромное за ответ, не оставте пожалуйста мой ответ без внимания!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лариса!

Солидарна с коллегой — надо было сразу привлекать специалиста. Но раз уже имеется вступившее в законную силу решение суда… остаётся подавать кассацию. Очень как-то жёстко суд обошёлся. Имеется устойчивая судебная практика по размеру морального вреда при причинении вреда здоровью средней тяжести. И это даже не 100 000 рублей! Существенно меньше.

А теперь по существу вопросов.

Уменьшить сумму взыскания можно только путём отмены решения и вынесения нового (кассационная жалоба).

Долг из детских пособий и алиментов не взыскивается (это те доходы, на которые не может быть обращено взыскание).

В рамках исполнительного производства подавайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда натот срок, который Вам удобен без особого ущерба для собственных детей.

11.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обращаться к специалистам следовало с самого начала, конечно. Сейчас следует подавать кассационную жалобу, ну и смотреть, как можно и что сделать. К делу стараховая компания привлекалась вообще? Чем подтверждается сумма вреда? на эти вопросы без изучения искового заявления с приложениями, текстов решений судов, вам никто ответить не сможет.

11.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store