Ханты-Мансийский автономный округ Югра

штраф за нарушение прав потребителя - вопрос №787235

Фирма установила счетчики расхода воды(счетчики покупала фирма), один прорвало в гарантийный срок, затопило квартиру. Сделал оценку и предъявил фирме, но она добровольно отказались платить. Подал иск на сумму ущерба и штраф 50% от суммы ущерба согласно пункта 6 статьи 13 закона о защите прав птребителя, но суд в штрафе отказал присудил только ущерб. Законно это или нет? Спасибо.

Ответы

Buh

Согласно Закону о защите прав потребителей (далее: Закону) «потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

В Вашем случае речь идет об организации (фирме-покупателе). Соответственно, нормы, прописанные в данном Законе на организации не распростаняются.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.