Архангельская область

удержание пособия при переплате - Архангельская область - вопрос №787378

Добрый день. Я работала на 0,5 ставки и одновременно получала пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Ушла в отпуск. Причем в кадрах заставили написать заявление, что на период отпуска я выхожу на 1 ставку. пособие мне в период отпуска платили полностью. После отпуска снова на 0,5. прошло 3 месяца и бухгалтерия удержала пособие за месяц и говорят, чтоя еще должна, т.к.в отпуске (т.к. я была на целой ставке) мне платить не должны были. И еще надо было придоставить документы с работы мужа, что он в период моего отпуска пособие не получал. Законно ли высчитывать с меня деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

У Вас довольно странная ситуация, мне не вполне понятны мотивы Вашей фирмы со всеми этими изменениями ставок. Попробуем разобраться.

В соответствии со статьей 11.1 ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» «Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условияхнеполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком».
Итак, Вы работали на условиях неполного рабочего времени (0,5 ставки) — пособие Вам платилось. Когда Вы вышли на полную ставку, выплату пособия по закону Вам должны были приостановить.

 В соответствии с пунктом 4 статьи 11.1 ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» «В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц».
В связи с эти, видимо, Ваша бухгалтерия и требует документы с работы мужа. Хотя это нелогично — Вы же в этот месяц пособие не должны были получать, почему бы его не получить мужу?

Что касается размеров выплат, было бы хорошо с юристом или бухгалтером просчитать размеры Ваших отпускных и размер пособия. У меня вызывает очень большое недоумение то, что у Вас отпускные получились меньше пособия, и Вы теперь ещё должны. Вообще, отпускные на полной ставке должны были бы компенсировать Вам отсутствие пособия. Но я не хочу ничего утверждать, т.к. я не видела цифры.

Таким образом, теоретически у бухгалтерии были основания ко взысканию с Вас излишне уплаченного пособия, но практически — уж очень странные расчеты, соотношения сумм получаются.

Я бы Вам порекомендовала сходить в инспекцию по труду и попросить их совета в данной ситуации. Они консультируют бесплатно и, если, будет обнаружено нарушение Ваших прав, смогут самостоятельно предпринять меры. Либо Вы можете написать мне сообщение и я посчитаю суммы отпускных и пособия по Вашим данным.

Удачи с решением Вашей проблемы!

Лучший ответ по мнению автора

Buh