Воронежская область

Увольнение беременной - Воронежская область - вопрос №787509

Добрый день. Мою коллегу по работе заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Позднее она узнала, что беременна и на момент увольнения уже была беременной. Она хотела восстановиться на работе, но ей отказали, мотивируя тем, что необходимо было сообщить о беременности до увольнения. Правомерно ли это? Каким образом она может восстановиться? (Стаж работы в компании 2 года)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Галина!
В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается...» Законом подразумевается, что правовая защита от увольнения возникает только с момента, когда работница сообщила работодателю о беременности. Но если работодатель на момент расторжения трудового договора ничего не знал о беременности работницы, то он не обязан её восстанавливать на работе.
Второй важный момент заключается в том, что с юридической точки зрения расторжение договора произошло по инициативе работника - так записано в приказе, это основание стоит в трудовой книжке, есть заявление по собственному желанию. Беременная женщина имеет право уволиться с работы в любой момент и работодатель не имеет права ей препятствовать. Поэтому даже если бы работодатель знал о беременности до увольнения, формально расторжение договора было бы законным.
В такой ситуацииВашей коллеге не стоит пытаться восстановиться на работе на основании её беременности.

Но если она сможет найти свидетелей, которые в суде подтвердят факт принуждения к написанию заявления на увольнение по собственному желанию, то попробовать восстановиться можно именно по этому основанию. Шансы на успех есть только, если в суде удастся доказать:
— работницу принудили к написанию заявления (доказательствами могут быть: записи с камер видеонаблюдения, переписка, в том числе электронная, свидетельские показания; имейте в виду: если работодатель приведет своих свидетелей, которые будут говорить о добровольности написания заявления, то не известно, на чью сторону встанет суд);
— у работодателя были мотивы к увольнению Вашей коллеги (это не обязательно, но крайне желательно, т.к. в таких делах суд часто принимает сторону того, чья версия более гладко звучит).

Ещё один вариант — сыграть на ошибках в процедуре увольнения. Но тут вам сможет помочь только юрист, который посмотрит документы и расспросит Вашу коллегу лично. Сейчас из Вашего описания ситуации ошибок в процедуре не видно.

11.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 

восстановиться можно в компанию при наличии вакансий соответствующих ее образованию и профессиональным навыкам! отказ беременной в трудоустройстве не допустим и она может потребовать письменный отказ в трудоустройстве и обжаловать его в судебном порядке только вот мотив отказа может быть различен и не беременность это факт так как работодатели законодательство знают трудовое!

необходимо писать заявление в прокуратуру, что будучи беременной (что подтверждается мед. справкой) на нее работодатель оказывал давление и заставил написать заявление на увольнение! необходимо подтянуть свидетелей которые подтвердят данный факт! мотив работодателя-как можно меньше декретников в организации!

11.10.13
Здравствуйте, Галина! В соответствии с ч. 1 Статьи 64 ТК РФ, Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Поэтому, необходимо обратиться в суд и обжаловать действия нанимателя, при этом хорошо бы иметь свидетелей подтверждающих данный факт. По вопросу понуждения к написанию заявления об увольнении по собственному. также нужно иметь свидетелей, желающих подтвердить данный факт. Тогда, закон и соответственно суд всегда на вашей стороне. Если или одного или другого нет, Вы ничего не докажете. Желаю вам удачи. С уважением, Владимир Ковалёв.Буду признателен за высокую оценку своего ответа
11.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store