Воронежская область

Увольнение беременной - Воронежская область - вопрос №787509

Добрый день. Мою коллегу по работе заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Позднее она узнала, что беременна и на момент увольнения уже была беременной. Она хотела восстановиться на работе, но ей отказали, мотивируя тем, что необходимо было сообщить о беременности до увольнения. Правомерно ли это? Каким образом она может восстановиться? (Стаж работы в компании 2 года)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Галина!
В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается...» Законом подразумевается, что правовая защита от увольнения возникает только с момента, когда работница сообщила работодателю о беременности. Но если работодатель на момент расторжения трудового договора ничего не знал о беременности работницы, то он не обязан её восстанавливать на работе.
Второй важный момент заключается в том, что с юридической точки зрения расторжение договора произошло по инициативе работника - так записано в приказе, это основание стоит в трудовой книжке, есть заявление по собственному желанию. Беременная женщина имеет право уволиться с работы в любой момент и работодатель не имеет права ей препятствовать. Поэтому даже если бы работодатель знал о беременности до увольнения, формально расторжение договора было бы законным.
В такой ситуацииВашей коллеге не стоит пытаться восстановиться на работе на основании её беременности.

Но если она сможет найти свидетелей, которые в суде подтвердят факт принуждения к написанию заявления на увольнение по собственному желанию, то попробовать восстановиться можно именно по этому основанию. Шансы на успех есть только, если в суде удастся доказать:
— работницу принудили к написанию заявления (доказательствами могут быть: записи с камер видеонаблюдения, переписка, в том числе электронная, свидетельские показания; имейте в виду: если работодатель приведет своих свидетелей, которые будут говорить о добровольности написания заявления, то не известно, на чью сторону встанет суд);
— у работодателя были мотивы к увольнению Вашей коллеги (это не обязательно, но крайне желательно, т.к. в таких делах суд часто принимает сторону того, чья версия более гладко звучит).

Ещё один вариант — сыграть на ошибках в процедуре увольнения. Но тут вам сможет помочь только юрист, который посмотрит документы и расспросит Вашу коллегу лично. Сейчас из Вашего описания ситуации ошибок в процедуре не видно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

восстановиться можно в компанию при наличии вакансий соответствующих ее образованию и профессиональным навыкам! отказ беременной в трудоустройстве не допустим и она может потребовать письменный отказ в трудоустройстве и обжаловать его в судебном порядке только вот мотив отказа может быть различен и не беременность это факт так как работодатели законодательство знают трудовое!

необходимо писать заявление в прокуратуру, что будучи беременной (что подтверждается мед. справкой) на нее работодатель оказывал давление и заставил написать заявление на увольнение! необходимо подтянуть свидетелей которые подтвердят данный факт! мотив работодателя-как можно меньше декретников в организации!

Здравствуйте, Галина! В соответствии с ч. 1 Статьи 64 ТК РФ, Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Поэтому, необходимо обратиться в суд и обжаловать действия нанимателя, при этом хорошо бы иметь свидетелей подтверждающих данный факт. По вопросу понуждения к написанию заявления об увольнении по собственному. также нужно иметь свидетелей, желающих подтвердить данный факт. Тогда, закон и соответственно суд всегда на вашей стороне. Если или одного или другого нет, Вы ничего не докажете. Желаю вам удачи. С уважением, Владимир Ковалёв.Буду признателен за высокую оценку своего ответа

Buh