Московская область

оформить землю и дом в собственность - вопрос №787839

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне поступить с указанием на статью закона! Я всю жизнь жила в частном доме. Решила оформить его в собственность, столкнулась с тем, что по документам мне принадлежит 6 соток, а по факту 8. И баня построена частично на территории этих 2 соток. План дома, земли, оформила, собрала всё, подала в рег. палату и мне отказали, сказалив суд подать! дело в том, что что многие соседи, тоже со временем расширили свои территории, т.к. живём уже более 40 лет здесь. Подскажите, на основании какой статьи я могу выкупить эти две сотки, и в дальнейшем оформить землю в собственность! Заранее спасибо!

Ответы

Анастасия, согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10 от 29 апреля 2010 года  и в силу п.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).
районный суд  по месту нахождения данного земельного участка с исковым заявлением «О признании за вами права собственности» на 2 сотки земельнго участка.

12.10.13

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store