Новосибирская область

Добрый день Мой педагогический стаж... - Новосибирская область - вопрос №788063

Добрый день. Мой педагогический стаж 29 лет 6 лет педагог иузыкальной школы, 8 лет музыкальный руководитель в детском саду и вот уже 15 лет педагог дополнительного образования. положена ли мне льготная пенсия по стажу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Коллега совершенно точно указала основание назначения трудовой пенсии.

Но есть некоторые нюансы при исчислении педагогического стажа.

Во-первых, необходимо определиться с организационно-правовой формой юридического лица, где Вы работали. Следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). Таким образомв стаж засчитывается только время работы в учреждениях. Проще говоря, в названиях Ваших организаций должно фигурировать слово «учреждение».

Во-вторых, необходимо определиться с наименованием должностей на которых Вы работали. Ваши должности должны быть указаны в «Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей» (был утвержден Постановлением Правительства от 29 октября 2002 г. N 781) — советую Вам найти его в интернете. Причем наименование должностей в трудовой книжке должно точно соответствовать наименованию из Списка. Если Вашей должности нет в Списке, то можно попробовать доказать тождество с должностью в Списке указанной.
При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 — 1.14 раздела «Наименование учреждений» Списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» Списка, — в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка. Посмотрите Список — в нем не трудоно разобраться!

В-третьих, не всякий период времени, отработанного на должности из Списка включается в стаж, дающий право выхода на трудовую пенсию. Периоды работы засчитываются в стаж работы в порядке, предусмотренном Правилами исчисления периодов работы, дающей право на указанную пенсию, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781.
Периоды выполнявшейсядо 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работынезависимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных пунктом 4 Правил.
Аналогичное правило применяется и к случаям работы в детских садах, садах-яслях, детских яслях, в межшкольных учебно-производственных комбинатах, являющихся структурными подразделениями организаций.
Периоды работы в должности педагога дополнительного образования в учреждениях дополнительного образования для детей с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года на основании ранее действовавших постановлений Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1067 иот 1 февраля 2001 года N 79 включались в педагогический стаж без каких-либо ограничений, а начиная с 1 января 2001 года засчитываются только при наличии одновременно следующих условий:
1. на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;
2. у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка.

Если Вы хотите, Вы можете обратиться ко мне за консультацией через сообщения (по этому вопросу я помогу Вам бесплатно). Если Вы назовете должности, наименования учреждений и размер нагрузки по периодам, мы сможем посчитать точный размер пед. стажа и понять, имеете ли Вы право претендовать на пенсию по стажу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравсвуйте,

согласно п.19 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудоваяпенсияпо старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7настоящего Федерального закона (то есть ранее 55 лет), лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

Buh