Тюменская область

Здравствуйте, 21 30 в городе,... - вопрос №788103

Здравствуйте, 21.30 в городе, на освещеной дороге вчера получил штраф 12.20 штраф 500 рублей. Я был на туманках. Законно это?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с п. 19.1 Правил дорожного движения, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги на движущемся транспортном средстве должны быть включены фары дальнего или ближнего света.

В соответствии с п. 19.4 Правил, противотуманные фары могут использоваться в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар.

При этом, в соответствии с п. 19.5 Правил, с включенными только противотуманными фарами можно двигаться только в светлое время суток с целью обозначения транспортного средства.

Таким образом, привлечение Вас к административной ответственности в целом правомерно. Но не нужно сразу соглашаться с принятым полицией решением, можно внимательно изучить документы, которые они Вам должны были передать. Как правило, полицией допускется нарушения, которые могут повлечь отмену принятого решения.

Если нужна помощь, обращайтесь.

12.10.13

Отличный ответ на вопрос. 

12.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store