Пермский край

Мама ехала из магазина домой... - Пермский край - вопрос №788352

Мама ехала из магазина домой. За ней ехали сотрудники дпс и включили мигалки и сказали остановиться. Подошел один из сотрудников, представился и попросил документы для проверки. Осаго оказалось просрочено на 5 дней и она не собственник. Сотрудники дпс скрутили номера и уехали. Правомерна ли остановкаа вне поста дпс? И какие дальнейшие действия чтоб вернуть номера?

Ответы

Получить ОСАГО, и забрать номера.

Buh

Для начала давайте отделим неправомерность остановки вне стационарного поста для проверки документов и составление протокола по факту выявления административного правонарушения.

Да, конечно, остановка для проверки документов вне стационарного поста да еще и с применением специального звукового и светового сигнала патрульного автомобиля явно выходит за пределы Административного регламента, утв. Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 года №185, которым регламентирована деятельность ГИБДД. Однако все это лишь повод для дисциплинарной жалобы, по факту подачи которой без веских на то оснований и доказательств, а возможно и при их наличии, Вы получите отписку о том, что нарушения служебной дисциплины в действиях сотрудников не обнаружено. Однако повод для дисциплинарной жалобы может и имел смысл, если бы в процессе проверки документов не было бы обнаружено нарушений законодательства.

А нарушение законодательства заключается в том, что просрочка ОСАГО является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.37 КоАП РФ. Кроме того, согласно ч.2 ст.27.13 КоАП РФ при совершении данного правонарушения предусмотрено применение такой меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, как запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. При этом разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. Де-факто Вы можете ездить на таком ТС до конца следующих суток после нарушения. После этого срока ездить на таком ТС да еще и без ОСАГО будет чревато составлением еще одного протокола по ч.2 ст.12.37 + ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, которая уже предусматривает административный штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев. Так что поскорее заключите договор ОСАГО и, предъявив страховой полис, заберите номера в ГИБДД. Удачи и не попадайте больше.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh