Новгородская область

куда можно обратиться когда нарушают... - вопрос №788825

куда можно обратиться когда нарушают права осужденного, так чтоб был результат.

Ответы

Здравствуйте Татьяна! Ст. 12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ описывает основные права осужденных, включая органы, куда можно обратиться с предложениями, заявлениями и жалобами о нарушении прав.
В случае нарушения прав осужденных они имеют право на обращение с жалобами в органы, уполномоченные решать данные вопросы.

Есть еще возможность написать жалобу уполномоченному по правам человека в РФ.ЖАЛОБА УПОЛНОМОЧЕННОМУ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ДОЛЖНА СОДЕРЖАТЬ: фамилию, имя, отчество и адрес заявителя, изложение существа решений или действий (бездействия), нарушивших или нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы, а также сопровождаться копиями решений, принятых по его жалобе, рассмотренной в судебном или административном порядке (п.2 ст. 17).

 Совсем недавно заключенные одной из колоний Украины обратились с коллективной жалобой в ЕСПЧ, и выиграли это дело.Там полетели погоны, и ЗК получили хорошие компенсации

Buh