Другое

Здравствуйте Помогите мне пожалуйста разобраться... - вопрос №788848

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться в 2х вопросах. 1й вопрос: В сентябре 2012 года открыл ИП. В местном акимате предложили заняться мелким бизнесом, мол помощь деревенским жителям. По их инициативе я открыл ИП, но кредит получить не удалось. ИП – нулевое, нет никакого вида деятельности, счетов и т.д. Могут ли мне быть какие то штрафы от налоговой, ведь я несдавал отчетность (просто не сталкивался с этим никогда) и только вот в этом году сдал отчетность в сентябре. 2й вопрос: У меня диабет 1го типа. В больнице и документах указано, что тяжелая степень течения, нетрудоспособен. Я из деревни, болен 7лет. Недавно узнал, что должен был быть оформлен по получении пенсии…получить группу. От меня в местной ЦРБ все скрывалось. Теперь хотят поставить на учет на ВТЭК. Вопросы заключаются в следующем: могут ли мне в дальнейшем отказать из-за наличия ИП? И могу ли я через суд требовать возмещения материальных убытков и морального ущерба (т.к. я много потратил на лекарства, был в коме, а на самом деле должен был получать все бесплатно). Если да – то от кого, в какой форме должен подать иск и на кого именно? Пожалуйста, помогите мне разобраться в моих ситуациях

12.10.13
1 ответ

Ответы

1. Только по страховым выплатам: медицинская и пенсионный. От налоговой ни чего не будет, т.к. нет ни какой деятельности.

2.Признанать инвалидом может только ВТЭК по направлению лечебного учреждения на основании вашего ходотайства. Пенсия по инвалидности и ИП никак между собой ни как не соотносится.

На счёт компенсации морального вреда… ну это вряд ли получится, а вот материальное возмещение за лекарства, это пожалуйста. Вам нужно обратиться в Вашу страховую медицинскую организацию.

Ну, както так, вкратце.

13.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
14.06.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store