Другое

Купля-продажа - вопрос №788973

Здравствуйте. Собираемся продать дом с участком в городе. Как происходит на данный момент процедура оценки имущества? Как происходит оплата? (безналичный или наличный расчёт). Заранее благодарен.

Ответы

Максим, есть два вида оценки — кадастровая и независимая. Последнюю осуществляют только частные оценочные компании, имеющие государственную аккредитацию. Там вам выдадут справку о стоимости любой недвижимости, но официально такая справка не учитывается. Следовательно, она пригодится только для определения продажной стоимости на дом, если вы сами не знаете, как ее оценить. Для того чтобы продать дом, можно использовать любую оценку, также Вы можете продать дом и участок за установленную лично вами цену.

Если нужно получить справку о кадастровой стоимости дома, и участка земли, на котором он расположен, нужно обратиться в БТИ со своим паспортом, техническим паспортом на дом, свидетельством о собственности и заполненным бланком заявления на получение справки о кадастровой стоимости.

Длительность срока оформления кадастровой справки зависит от установленного тарифа оплаты за работу специалистов БТИ.

Если вам нужна справка о кадастровой стоимости земельного участка, то в Кадастровой палате по единому учету земли вам выдадут эту справку на основании межевания. Если участок состоит на едином учете, то стоимость участка определят на основании документов. Справка будет выдана через 30 дней при стандартном тарифе, а при ускоренном — через 3 дня.

Оплата может осуществляться как в наличной, так и безналичной форме, по соглашению сторон.

Buh